ARCHIV

Archiv Auswahl

 

2016

 

14. und 15. Januar 20h Herkulessaal München

Rachmaninov Die Glocken

http://www.br-chor.de

 

28. Januar 20.30h

25. Wichelhausmusik

 

13. März 20h Kammermusiksaal Berlin

JS Bach Johannes Passion

http://www.berliner-cappella.de

 

17. März 20.30h

26. Wichelhausmusik

 

19. März 18.30 KKL Luzern

Rachmaninov Die Glocken

https://www.lucernefestival.ch/de/

 

Karfreitag, 25. März 15h Bochum, Christuskirche

Pergolesi Stabat Mater

www.stadtkantoreibochum.de

7. und April 20h Herkulessaal München
http://www.br-chor.de/gig/jubilaeumskonzert-reise-durch-die-welt-der-oper-1/

 

10. April 17h Berlin

Rossini Petite Messe Solennelle

http://www.bekenntniskirche.de/start/kirchenmusik

 

22. April 20.30h 

27. Wichelhausmusik

http://www.florakiez.de/2016/03/15/klassik-im-kiez/

 

5.,6.,7. Mai 20h Herkulesse München, Weiden Oberpfalz

Brahms Schicksalslied und Reger Requiem

www.br-chor.de

 

20. Mai 20.30h

28. Wichelhausmusik

 

12. Juni 18h

Ernst-Moritz-Arndt Kirche

Berlin- Zehlendorf

Mezzo und Streicher

Wagner Wesendonck Lieder und

Haydn Arianna a Naxos

in der Bearbeitung für Streichsextett

Leitung  Daniela Braun 

 

 

17. Juni 20.30h

29. Wichelhausmusik

 

 

20. Juni 

1. Stammtisch BDG-vor-Ort

Gesangspädagogentreffpunkt Berlin

 

1.,2.,3. Juli 

Dermbach

Mozart Requiem

http://www.dermbacher-festspiele.de/mitwirkende.html

Leitung Hans Aschenbach

 

CD Produktion

16.-19. August

Coproduktion mit dem Deutschlandradio

im Studio des Deutschlandradios in Berlin Britz

Lieder von Haydn bis Richard Strauss

Dorothe Ingenfeld, Mezzosopran

Katrin Dasch und Anita Keller, Klavier 

 

22. September 

2. Stammtisch BDG-vor-Ort Berlin

Gesangspädagogentreffpunkt in Berlin

 

29. und 30. September

http://www.br-chor.de/konzert/5560/

 

3. Oktober 

Wolf Lieder bearbeitet für Streichquartett

Waren/Müritz

 

11. und 12. November

http://www.br-chor.de/konzert/5685/

 

19. und 20. November

Verdi Requiem

Heilig-Kreuzkirche Berlin

Leitung: Matthias Schmelmer

 

4. Dezember 17h

Graun Weihnachstoratorium

Köpenick

Leitung: Christiane Raudzus

http://www.laurentiuskantorei-koepenick.de/termine.php

 

10. Dezember 

JS Bach Weihnachtsoratorium I-III

Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche Berlin

Leitung: Helmuth Hoeft

http://www.gedaechtniskirche-berlin.de/event/301912

 

18. Dezember 

 JS Bach Weihnachtsoratorium I-III

Magdalenenkirche Neukölln

Leitung: Anke Meyer

http://www.evkg-rixdorf.de/musik.htm

 

23. Dezember 19.05h BR Klassik

 

Feature zu Hausmusik, unter anderem mit Ausschnitten aus der Wichelhausmusik

und einem Interview mit Steffen Hermann und mir

 

 

https://www.br-klassik.de/programm/radio/ausstrahlung-891794.html

 

24. Dezember 22.30h

Dorfkirche Pankow

Musikalische Gestaltung der Christmette

zusammen mit Bernhard und Julita Forck, Violine

Jonathan Forck, Cello, Emilia Forck, Flöte

Rudite Livmane-Lindbeck, Orgel

 

28. Dezember 

Beethoven 9. Sinfonie

Schwedt/Oder

Leitung: James Lowe

Kammerorchester Prenzlau

 

2015

 

24. Dezember 22.30h Dorfkirche Pankow

Musikalische Gestaltung der Christnacht

Leitung: Bernhard Forck

 

20. Dezember 16h Berlin Neukölln

JS Bach Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: Anke Meyer

 

19. Dezember 18h Berlin Lankwitz

JS Bach Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: Christian Finke

 

12. Dezember 16h Berlin Rahnsdorf

JS Bach Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: Johannes Raudszus

 

22. November 16h Berlin Neukölln

Mozart Requiem

Leitung: Anke Meyer

 

Samstag, 21.November 19.30

24. Wichelhausmusik

 

21. November 16h Berlin Wilhelmshagen

Spohr Die letzten Dinge

Leitung. Johannes Raudzsus

  

15. November 18h Berlin Lankwitz

Karl Jenkins The armed Man

Leitung: Christian Finke

 

14. November 18h Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis Kirche

JS Bach BWV 90

Leitung: Achim Zimmermann

 

31. Oktober 2015 19.30h Kirche Alt-Pankow

JS Bach Messe A Dur BWV 234

Leitung: Bernhard Forck

 

11. Oktober 17h Berlin Köpenick

Mendelssohn Elias

Leitung: Christine Raudszus

 

25. September 20.30h

23. WichelHausmusik

 

16. August 2015 

Klassik Gala

Sonnentor Theater Schloss Mirow

Leitung: Stephan Winkelhake, Jens Wassermann

 

26. Juni 

22. Wichelhausmusik

 

18. Juni Liederabend in Berlin

mit Katrin Dasch, Flügel

Lieder von Schumann, Fauré, Wagner, Wolf

 

29. Mai 

21. WichelHausmusik

 

14.-16. Mai Workshop in Mecklenburg Thema Liebesliederwalzer (ausgebucht)

 

24. April und 2. Mai Gesangsworkshop in Berlin

 

17. April 

20. WichelHausmusik um 20.30h

 

im März Konzerte mit dem BR in München, Luzern und Salzburg

 

8. März 18h

Liederabend in Berlin

mit Katrin Dasch, Klavier

Lieder von Schubert, Schumann (Frauenliebe und -leben), Wagner (Wesendonck Lieder)

 

27. Februar 

19. Wichelhausmusik 

 

20. Februar 20.30h, Wichelhaus 

21. Februar 20h, Ernst- Moritz- Arndt Kirche, Berlin Zehlendorf

Genug des Werdens, lass mich sein 

Ein Abend mit den Wesendonck Liedern von Wagner, Schubert Liedern und der Novelle Phantastische Nacht von Stefan Zweig

Anna Magdalena Fitzi, Rezitation

Dorothe Ingenfeld, Mezzosopran

Katrin Dasch, Klavier

 

1. Februar 15h

Evangelische Kirche in Xanten

Pergolesi Stabat Mater

MERCATOR Ensemble der Duisburger Philharmoniker

 

23. Januar 

18. Wichelhausmusik

 

2014

 

28. Dezember Parchim

JS Bach Weihnachtsoratorium IV-VI

 

7. Dezember 17h Berlin Köpenick

GF Händel Messiah

 

29. November Parchim

JS Bach Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: F. Abs

 

28. November Berlin, Otto-Braun-Saal

Jubiläumskonzert der Berliner Hymnentafel

Leitung: Werner Kotsch

 

20. November 

17. Wichelhausmusik

 

16. November 19h Berlin Tegel

Mozart Requiem

Leitung: Heidemarie Fritz

 

19. September 

16. Wichelhausmusik

 

24. Mai 19h Berlin Neukölln

Rossini Petite Messe Solennelle

Leitung: Anke Meyer

 

18. Mai 10.30h Berlin Friedenau

BWV 147

Leitung: Gerhardt Löffler

 

16. Mail 

15. Wichelhausmusik

 

18. April 17h Köpenick

JS Bach Johannes Passion

 

6. April Kulmbach

Homilius Johannes Passion

Leitung: Ingo Hahn

 

Luzern BR Parsifal

BR Beethoven Missa Solemnis

 

28. März 

14. Wichelhausmusik

 

28. Februar 

13. Wichelhausmusik

 

Konzerte mit dem BR

Strauss Feuersnot

Wagner Parsifal

 

17. Januar 

12. Wichelhausmusik

 

2013

24. Dezember 22.30h

Dorfkirche Pankow

Musikalische Gestaltung der Christnacht

Leitung: Bernhard Forck

 

14. Dezember 16h Taborkirche Wilhelmshaven

Johann Sebastian Bach Weihnachtsoratorium I-III

Kantorei Berlin-Rahnsdorf

Orchester Concertino Berlin 

Leitung: Johannes Raudszus

 

8. Dezember 17h, Berlin

Camille Saint-Saéns: Weihnachtsoratorium

Kantorei Alt-Tegel

Orchester - Mitglieder der Berliner Symphoniker

Leitung. Heidemarie Fritz 

 

29. November

11. Wichelhausmusik

 

1.November 20.30h

10. Wichelhausmusik

 

27. Oktober 11h und 17h

Berlin Dorfkirche Alt-Tegel

BWV 33 und 117

 

20. Oktober 18h

Erlöserkirche Berlin Lichtenberg

BWV 75

 

6. Oktober 10h Kirche Alt-Pankow

Live-Rundfunk Gottesdienst

Werke von Schütz und Hammerschmidt

Dorothe Ingenfeld, Mezzosopran

Bernhard und Julita Forck, Violine

Rudite Livmane-Lindbeck, Orgel

 

20. September um 19h Bremen

21. September um 18.15h Dortmund

Mozart Requiem in Bremen und Dortmund

(Neufassung B.G. Chors)

Göttinger Barockorchester

Alsfelder Vokalensemble

Leitung: B. G. Chors

 

30. August um 20.30h

9.  Wichelhausmusik   

 

16. Juni 18h Berlin Friedenau 

Mendelssohn Sommernachtstraum

Friedenauer Kantorei

Mitglieder der Staatskapelle Berlin

Gerhard Löffler - Leitung

 

14. Juni um 20.30h Wichelhaus Berlin

Oper Hautnah!

Szenische Aufführung von

Glucks Orpheus (Pariser Fassung)

im Wichelhaus

Anja Petersen, Euridike

Clara Rempe, Amor

Dorothe Ingenfeld, Orpheus

Chor von Orpheus Enthusiasten

Clemens Flick, Musikalische Leitung

Johannes Hitzblech, Mise-en-Scène

 

31. Mai um 20.15h

8. Wichelhausmusik

 

26. Mai um 17h Kreuzkirche Schmargendorf

Rossini Petite Messe Solennelle

Giuseppe Grippi, Klavier

Leitung: Christoph Ostendorf

 

26. April, 20.15h

7. Wichelhausmusik

 

29. März Berlin

JS Bach Matthäus Passion

St. Laurentius-Kantorei Köpenick

Leitung: Christine Raudszus

 

23. und 24. März Berlin

JS Bach Matthäus Passion

Orchester Concerto Brandenburg; 

Leitung: Christian Finke-Tange, Anke Meyer

 

März CD Produktion im Sendesaal Bremen

No vision from above?

Kantaten und Lieder von Purcell, Merula, Monteverdi, Hammerschmidt, Krieger, Bach, Caccini

Dorothe Ingenfeld, Mezzosopran

Beate Röllecke, Cembalo und Orgel

 

3. März 15h Pankow Dorfkirche

No vision from above?

 

2. März 19.30h Berlin Zehlendorf

No vision from above?

 

22. Februar, 20h

6. Wichelhausmusik

 

25. Januar, 20h

5. Wichelhausmusik

 

2012

 

24. Dezember, 22.30h

Dorfkirche Berlin Pankow

Musikalische Gestaltung der Christnacht

Leitung: Bernhard Forck

 

23. Dezember, 16.30 

Parchim

JS Bach Weihnachtsoratorium I-III

 

15. Dezember, 16h

Taborkirche, Berlin Wilhelmshagen

Vivaldi Magnificat RV611

Saint-Saens Oratorio de Noel

Leitung: Johannes Raudszus

 

9. Dezember, 17h

Stadtkirche, Berlin Köpenick

JS Bach Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: Christine Raudszus

 

24. November, 16h

Taborkirche, Berlin Wilhelmshagen

Hasse Miserere

Michael Haydn Requiem

Leitung: Johannes Raudszus

 

23. November, 20h

4. WichelHausmusik

 

26. Oktober, 20h

3. WichelHausmusik

 

10. Oktober 20h, Unser Lieben Frauen Bremen

Händel Samson

Kai Niko Henke, Leitung

Kantorei St. Ansgarii

Norddeutsches Barock-Collegium

 

28. September, 20h

2. WichelHausmusik

 

31. August, 20h

1. WichelHausmusik

 

6. Mai 10.30h, Stadtkirche Köpenick

65 jähriges Jubiläum der Kantorei

JS Bach Kantate BWV 117

Sei Lob und Ehr dem höchsten Gut

Leitung: Christine Raudszus

 

29. April 17h Berlin

Mendelssohn-Bartholdy Lauda Sion, op 73

Mozart Krönungsmesse

Leitung: Christoph Ostendorf

 

9. April 18h Berlin Zehlendorf

JS Bach Herr, bleibe bei uns denn es will Abend werden

Schütz Osterdialog

Leitung: Peter Uehling

 

1. April 19.30h

Tabor Kirche Berlin Rahnsdorf

JS Bach Johannes Passion

Leitung: Johannes Raudszus

 

22. Januar 2012 um 17h Berlin

29. Januar 2012 um 17h Evangelischen Kirche in Xanten

No vision from above?

Glaube, Hoffnung Zuversicht

Programm mit Orgel

Kantaten und Lieder von Schütz, Caccini, Monteverdi, Purcell, Hammerschmidt, Hasse

Dorothe Ingenfeld, Mezzosopran

Christoph Ostendorf, Orgel

 

2011

 

17. Dezember, 16h Trinitatis Kirche Berlin

18. Dezember, 16h Gethsemanekirche Berlin

Saint-Saens Oratorio de Noel

JS Bach Weihnachtsoratorium 1. Kantate

Leitung: Frank Flade

Mitglieder der Staatskapelle Berlin

Konzertchor der Berliner Staatsoper

 

10. Dezember, 16h Berlin Taborkirche

JS Bach Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: Johannes Raudszus

4. Dezember 17h Berlin- Köpenik

Saint-Saens Weihnachtsoratorium

Vivaldi Gloria

Leitung: Christiane Raudzsus

 

20. November, 10.30h Berlin Zehlendorf

JS Bach Liebster Gott, wenn werd ich sterben? BWV 8

Leitung: Peter Uehling

 

20. November, 18h Berlin

Bach Actus Tragicus

Leitung: Christiane Raudszus 

 

30. Oktober 2011, 17h

Mozart Requiem

Berlin, Kreuzkirche Schmargendorf

Leitung: Christoph Ostendorf

 

13. und 14. August 2011 um 20h

Große Operngala auf Schloß Mirow

Sonnentheater Festival

Arien und Duette aus Carmen, Xerxes, Hänsel und Gretel, Così fan tutte, Fledermaus

Leitung: Andreas Kowalewitz

  

3. Juli 19h

Berlin, Taborkirche

All is Love

mit Peter Uehling, Cembalo

 

10.April 17h

Kulmbach St. Petri

Rossini Petite Messe Solennelle

Leitung: Ingo Hahn

Klavier: Christian Brembeck

 

9. April 19h

Selb

Rossini Petite Messe Solennelle

Leitung: Constanze Schweizer-Elsner

 

8. April 20h

Hauptstadtoper 

Wir sehen uns wieder in der Ewigkeit

Szenische Lesung mit Tanja Langer

aus der Oper Kleist von Rainer Rubbert

http://www.hauptstadtoper.de/

 

2. und 3. April

JS Bach Matthäus Passion

Heilig-Kreuz-Kirche Berlin

Kantorei der Passionskirche, Cappella Passiflora, 

Matthias Schmelmer (Leitung)

 

 

27. März 19h

Kulturkirche St. Stephani Bremen

Händel Messiah

Tim Günther, Leitung

 

30.Januar 17h

Evangelische Kirche Alpen

La Règle d‘Or- All is Love

 

23. Januar 

Liederabend mit Anita Keller

in Pankow Heinersdorf

 

2010

 

2. April 17h 

Johannes Passion

Berlin- Köpenik

 

15. April 20h

Graupner Didot

Konzerthaus

Berlin

  

25. April 17h

Bach/Pergolesi

Tilge, Höchster, meine Sünden

Zschorlau

 

1. und 2. Mai 19.30h

Karl Jenkins The Armed Man

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Berlin

 

9. Mai 17h

Liederabend

Schubert, Haydn, Brahms

Peter Uehling, Klavier

Daniela Braun, Viola

Ernst-Moritz-Arndt Kirche

Berlin- Zehlendorf

 

19. und 20. Juni

Ramirez Misa Criolla

Mendelssohn Geistliche Gesänge

Potsdam

 

26. und 27. Juni

La Règle d'Or All is love

Berlin Pankow und Köpenick

 

3.-5. September 

Gesangs- und Alexandertechnik Workshop

im Wendland zusammen mit 

der Alexandertechnik Lehrerin Hannelore Starke

 

12. September 

Liederabend

Haydn, Schubert, Mahler, Wolf

Alexander Fleischer, Klavier

Schloss Ziethen

 

19. September 

Rossini Petite Messe Solennelle

Kulturkirche St. Stephani Bremen

http://www.bremer-kantorei-stephani.eu 

 

6./7. November

Symposium 

Wolf Lieder

http://www.psychoanalyse-und-musik.de 

 

14. November

Mozart Requiem

 

 

5. Dezember, 11h

Telemann, Stölzel Kantaten 

Magdeburg

Les Amis de Philippe, Ludger Rémy

 

5. Dezember, 17h

Bach Weihnachtsoratorium I-III

 

18. Dezember 

Bach Weihnachtsoratorium I, IV-VI

 

27. Dezember

Bach Weihnachtsoratorium I-III

Eberswalde, Bad Freienwalde

 

2009

 

Februar

Berlin Hochschule für Musik

Gluck Orfeo 

 

April

Deutsches Theater Berlin

Traumspiel Wiederaufnahme

 

Schweiz, Bern

Cimarosa Requiem

Jörg Ulrich Busch, Leitung
Orchester ad hoc (Ulrich Poschner, Konzertmeister)

 

Oktober

Berlin

Liederabend mit Anita Keller

 

Marienkirche Berlin

G.F. Händel Dixit Dominus

 

Dezember

Kulturkirche St. Stephani

J.S. Bach Weihnachtsoratorium I-VI

Tim Günther, Leitung

 

Hagenow

Weihnachtsoratorium

 

2008

 

Februar

Distler CD Produktion

Vocalconsort Berlin

Leitung: Klaus-Martin Bresgott

 

1. März Berlinische Galerie

Nono Sarà Dolce Tacere

Guai Ai Gelidi Mostri

Work in Progress

 

20. März Zwickau

Pergolesi Stabat Mater

Christoph Sandmann, Dirigent

Orchster des Theaters Plauen-Zwickau

 

21. März Köpenick

J.S. Bach Johannes Passion

 

23. März Plauen

Pergolesi Stabat Mater

Christoph Sandmann, Dirigent

Orchster des Theaters Plauen-Zwickau

 

6.-8. Juni

Wettbewerb des Verein Deutscher Konzertchöre

in Kassel

Podium Junger Gesangssolisten

http://www.vdkc.de/cms/index.php?option=com_content&view=article&id=98:preistraeger-pjgs-2008-kassel&catid=44:service&Itemid=79 

 

14. Juni Gedächtniskirche

J.S.Bach Kantate BWV 105

 

11. Juli Bernau

La Règle d'Or All is love

 

19. Juni Pankow

La Règle d'Or All is love

 

12.-14. September

Gesangs- und Alexandertechnik Workshop

im Oderbruch zusammen mit 

der Alexandertechnik Lehrerin Hannelore Starke

 

11. Oktober Radialsystem V Berlin

Nachtmusik Amore

La Règle d'Or All is love

 

19. September

Mozart Requiem

Chor der Kreuzkirche 

collegium K (auf historischen Instrumenten) 

Leitung: Stefan Vanselow

 

31. Oktober Auenkirche Berlin

Leitung J. Strodthoff

J.S. Bach BWV 80

 

9. November Bremen

La Règle d'Or All is love

 

Premiere 4. Dezember

Deutsches Theater Berlin

Strindberg Traumspiel

Mit Madrigalen von Gesualdo und Dowland

Regie: Barrie Kosky
Bühne: Esther Bialas
Kostüme: Klaus Bruns

Musik:
Musikalische Leitung: Klaus-Martin Bresgott/Barrie Kosky
Mit den Musikern Christine Tschirge und Andreas Arend
Mit den Sängern des Vocalconsorts Berlin Gesa Hoppe, Susanne Wilsdorf, Dorothe Ingenfeld; Klaus-Martin Bresgott,Simon J. Berg
Chor: Dana Hoffmann, Winnie Siepert-Lehmke, Christel Meier, Manfred Meier, Martin Netter, Ingetraud Skirecki, Enrico Wenzel

Darsteller:
Stephanie Eidt als Agnes | Lotte Ohm als Mutter, Edit | Ursula Staack als Pförtnerin | Matthias Bundschuh als Vater, Glasermeister, Lehrer | Horst Lebinsky als Der Offizier | Sven Lehmann als Der Advokat | Mathis Reinhardt als Fischer, Quarantänemeister | Ernst Stötzner als Der Blinde 

Weitere Vorstellungen:
5.,10.,11.,12.,17.,18.,19.,22.,25.,26.,27.,28.

 

13./14. Dezember Rostock
Herzogenberg Die Geburt Christi

 

23. Dezember Radialsystem
Weihnachtsprogramm
mit Doppelquartett des Vocalconsort